Licitaciones Perú
Obra: Proyecto "mejoramiento, Ampliacion del Servicio de Agua...

Contratación de Ejecución de Obra del Proyecto "mejoramiento, Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento en la Comunidad Nativa Bolognesi, Distrito de Andoas, Provincia de Datem del Marañon, Region Loreto". Cui N° 2328455. Snip N° 364806.

Programa Nacional de Saneamiento Rural 06/06/2022 49 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-PNSR-1 de Programa Nacional de Saneamiento Rural fue adjudicada a CONSORCIO SAN JUAN por S/ 2,172,195.28 el 03/08/2022. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-PNSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-813957
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,847,959.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO "MEJORAMIENTO, AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN LA COMUNIDAD NATIVA BOLOGNESI, DISTRITO DE ANDOAS, PROVINCIA DE DATEM DEL MARAÑON, REGION LORETO". CUI N° 2328455. SNIP N° 364806.

LP-SM-2-2022-PNSR-1
Publicado
06/06/2022
Inicio contrato
09/09/2022
Fin contrato
06/02/2023
Adjudicación
03/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JUAN
Monto adjudicado
S/ 2,172,195.28
49 postores presentados Valor referencial S/ 2,847,959.03 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
75-2022-VIVIENDA-VMCS-PNSR-UA
Monto
Soles 2,172,195,28
Duración
150 días
09/09/2022 → 06/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-06-06 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-07-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-03 · ZIP
Ver documento

Postores (49)

CONSORCIO SAN JUAN ★ Ganador
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
CONSORCIO CONSTRUCTORES II
Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 658 658
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVIPEL CONT. Y CONS. GEN. S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 3 339 000
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3JM INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
W Y M SERVICIOS GENERALES, CONSULTORIA Y EJECUCION DE PROYECTOS S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA, CONSULTORA Y SERVICIOS GENERALES BRI - YU E.I.R.L.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 1 280 576
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 6 588 673
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 339 000
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PH & PH CONSULTORES-CONSTRUCTORES GENERALES S.A.C.
Ver historial
EJECUTORES E INVERSIONES DE LA AMAZONIA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AFARCH E.I.R.L.
Ver historial
CONTRATISTAS MINERO LIBRA S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y EJECUTORES IMAZA E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 505 619
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 2 163 654
SOLUCIONES EFICIENTES PERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 21 295 764
GENERAL SERVICES PAES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 9 259 974
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 18 144 140
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Rural acumula 109 laudos arbitrales desde 2003, frente a 53 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

109arbitrajes
S/ 197 693 252en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 32Otros(especificar) · 24

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES NRO. 395 (PISO 12) LIMA - LIMA - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA