Licitaciones Perú
Compra de Madera para la Obra ¿mejoramiento del Servicio de...

Adquisicion de Madera para la Obra ¿mejoramiento del Servicio de Interpretacion Cultural de la Capilla de Tayankani Distrito de Ccarhuayo - Provincia de Quispicanchi - Departamento de Cusco¿ Cui N° 2522315

Unidad Ejecutora Mc-cusco Cusco 12/06/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-UEMC-C-1 de Unidad Ejecutora Mc-cusco fue adjudicada a PAUCCAR TURPO JULIA por S/ 61,980.00 el 01/07/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-UEMC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200345-64
Contratado — proceso cerrado
S/ 72,274.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MADERA PARA LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE INTERPRETACION CULTURAL DE LA CAPILLA DE TAYANKANI DISTRITO DE CCARHUAYO - PROVINCIA DE QUISPICANCHI - DEPARTAMENTO DE CUSCO¿ CUI N° 2522315

LP-ABR-1-2025-UEMC-C-1
Publicado
12/06/2025
Inicio contrato
23/07/2025
Fin contrato
04/08/2025
Adjudicación
01/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PAUCCAR TURPO JULIA
Monto adjudicado
S/ 61,980.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 72,274.00 Se adjudicó 14,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
560
Monto
Soles 61,980,00
Duración
12 días
23/07/2025 → 04/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-06-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-06-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 132 000
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 99 650
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
117 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 2 776 097
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
207 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 782 762
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 228 500
132 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 607 897
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
Ver historial
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 1 095 634
138 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 81 990
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 277 000
Ver historial
156 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 333 394
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
PAUCCAR TURPO JULIA ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 149 980
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 269 900
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Mc-cusco acumula 5 laudos arbitrales desde 2019, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 310 906en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2Incumplimiento contratual · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Mc-cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARURY 340 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
222767