Licitaciones Perú
Compra de Varilla para Puesta a Tierra

Adquisición de Varilla para Puesta a Tierra

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. 01/06/2022 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2022-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a COEPER PERU S.A.C. por USD 135,300.00 el 12/08/2022. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2022-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2541-68
Contratado — proceso cerrado
USD 240,180.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VARILLA PARA PUESTA A TIERRA

LP-SM-8-2022-ELPU-1
Publicado
01/06/2022
Inicio contrato
15/09/2022
Fin contrato
01/01/2023
Adjudicación
12/08/2022
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COEPER PERU S.A.C.
Monto adjudicado
USD 135,300.00
26 postores presentados Valor referencial USD 240,180.00 Se adjudicó 43,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 33-2022-ELPU/GG
Monto
Dólar Norteamericano 135,300,00
Duración
108 días
15/09/2022 → 01/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-06-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-07-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

ISA INDUSTRIAL S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
297 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 963 757
769 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 920 801
Ver historial
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 911 938
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
METALES INDUSTRIALES COPPER S.A.
Ver historial
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTROL ELECTRICO DE ENERGIA EIRL
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 881 124
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 354 893
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EECOL ELECTRIC PERU S.A.C.
Ver historial
COEPER PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 129 600
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PARA-RAYOS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AB TECHNOLOGY SAC
Ver historial
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 832 898
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552