Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza, Mantenimiento y Traslado de Residuos para los...

Contratacion del Servicio de Limpieza, Mantenimiento y Traslado de Residuos para los Locales de Editora Peru en Lima

Empresa Peruana de Servicio Editoriales Lima 15/10/2025 33 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-EP-1 de Empresa Peruana de Servicio Editoriales fue adjudicada a M & L GRUPO EMPRESARIAL S.A.C. por S/ 1,691,852.25 el 21/11/2025. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160781
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,225,173.41
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA, MANTENIMIENTO Y TRASLADO DE RESIDUOS PARA LOS LOCALES DE EDITORA PERU EN LIMA

CP SER-SM-3-2025-EP-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
25/01/2026
Fin contrato
24/01/2028
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M & L GRUPO EMPRESARIAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,691,852.25
33 postores presentados Valor referencial S/ 2,225,173.41 Se adjudicó 24,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
034-2025-EP
Monto
Soles 1,691,852,25
Duración
729 días
25/01/2026 → 24/01/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-26 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2025-10-28 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 552 000
229 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 910 658
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
244 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 213 901
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
153 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 418 193
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 255 200
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 205 916
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
230 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 160 000
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
Ver historial
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Peruana de Servicio Editoriales acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 172 336en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Peruana de Servicio Editoriales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE N° 873 LIMA LIMA
Teléfono
3150400