Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactador y Contenedor; en El(la) Municipalidad...

Adquisicion de Camion Compactador y Contenedor; en El(la) Municipalidad Distrital de Parcona para Mejorar el Servicio de Recojo de Residuos Solidos en el Distrito de Parcona Provincia Ica Departamento Ica

Municipalidad Distrital de Parcona 23/02/2021 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-CS-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Parcona fue adjudicada a REXCO MAQUINARIAS S.A. por S/ 864,670.00 el 12/04/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1029-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 867,677.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR Y CONTENEDOR; EN EL(LA) MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PARCONA PARA MEJORAR EL SERVICIO DE RECOJO DE RESIDUOS SOLIDOS EN EL DISTRITO DE PARCONA PROVINCIA ICA DEPARTAMENTO ICA

LP-SM-1-2021-CS-MDP-1
Publicado
23/02/2021
Inicio contrato
05/05/2021
Fin contrato
13/07/2021
Adjudicación
12/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REXCO MAQUINARIAS S.A.
Monto adjudicado
S/ 864,670.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 867,677.50 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2021
Monto
Soles 864,670,00
Duración
69 días
05/05/2021 → 13/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-12 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YEAX TRADING COMPANY E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 486 922
CORPORACION UR S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Parcona acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 185 584en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Parcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.JHON F. KENNEDY No 500 PARCONA ICA