Licitaciones Perú
Compra de Voriconazol 200 Mg Tab

Adquisición de Voriconazol 200 Mg Tab

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja 17/05/2018 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-INSN-SB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a CONSORCIO HBO S.A.C. por S/ 172,800.00 el 03/07/2018. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-INSN-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200551-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 446,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Voriconazol 200 MG TAB

LP-SM-4-2018-INSN-SB-1
Publicado
17/05/2018
Inicio contrato
20/07/2018
Fin contrato
22/07/2019
Adjudicación
03/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HBO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 172,800.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 446,400.00 Se adjudicó 61,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
036-2018-INSNSB
Monto
Soles 172,800,00
20/07/2018 → 22/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-07 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-06-13 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-17 · PDF
Ver documento

Postores (5)

PHARMAGEN S.A.C.
Ver historial
61 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 1 969 936
CONSORCIO HBO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
OQ PHARMA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 4 260 980

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600