Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Tramo...

Contratación para la Ejecución de la Obra Creación del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Tramo Desde la Plaza San Pedro Hasta el Cementerio Municipal del Distrito de Cajay de la Provincia de Huari del Departamento de Ancash con Código Único de Inversiones N° 2652757

Municipalidad Distrital de Cajay 22/07/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Cajay fue adjudicada a CONSORCIO MJ por S/ 1,378,583.27 el 12/08/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135974
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,378,583.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA CREACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL TRAMO DESDE LA PLAZA SAN PEDRO HASTA EL CEMENTERIO MUNICIPAL DEL DISTRITO DE CAJAY DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH con Código Único de Inversiones N° 2652757

LP-ABR-7-2025-MDC/CS-1
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
09/11/2025
Fin contrato
26/01/2026
Adjudicación
12/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MJ
Monto adjudicado
S/ 1,378,583.27
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,378,583.27

Contrato

Título
CONTRATO LP-ABR-7-2025-MDC/CS-1
Monto
Soles 1,378,583,27
Duración
78 días
09/11/2025 → 26/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO MJ ★ Ganador
Ver historial
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 235 985
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cajay acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 6 868 339en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cajay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CAJAY HUARI
Teléfono
0