Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra Ampliación de la Infraestructura de la...

Ejecución de la Obra Ampliación de la Infraestructura de la Institución Educativa Nivel Secundario Nº 81700 en el Centro Poblado Víctor Raúl Haya de la Torre del Distrito de Virú ¿ Provincia de Virú Departamento de la Libertad

Municipalidad Provincial de Viru 16/09/2019 37 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MPV-1 de Municipalidad Provincial de Viru fue adjudicada a OTINIANO ORTIZ JULIO PORFIRIO por S/ 2,241,833.09 el 28/10/2019. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MPV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-560538
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,241,833.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA AMPLIACIÓN DE LA INFRAESTRUCTURA DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA NIVEL SECUNDARIO Nº 81700 EN EL CENTRO POBLADO VÍCTOR RAÚL HAYA DE LA TORRE DEL DISTRITO DE VIRÚ ¿ PROVINCIA DE VIRÚ DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

LP-SM-1-2019-MPV-1
Publicado
16/09/2019
Inicio contrato
19/11/2019
Fin contrato
10/03/2020
Adjudicación
28/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OTINIANO ORTIZ JULIO PORFIRIO
Monto adjudicado
S/ 2,241,833.09
37 postores presentados Valor referencial S/ 2,241,833.09

Contrato

Título
045-2019-MPV
Monto
Soles 2,241,833,09
19/11/2019 → 10/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

CONSORCIO ZONAL VICTOR RAUL
Ver historial
CONSORCIO ALEYKHA
Ver historial
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 175 717
CONTRATISTAS GENERALES MAFRE E.I.R.L
Ver historial
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
OIKIA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 598 926
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
CONSULTORES Y EJECUTORES NAYLAMP S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 995 307
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y ESTRUCTURAS CIVILES DEL PERU E.I.R.L. - CONECI PERU E.I.R.L.
Ver historial
ASDJA CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA OLIZOL S.A.C
Ver historial
"CIVILSAPS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C"
Ver historial
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NIASGEIS VECOR SERVICIOS SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 611 047
H.V.E CONSTRUCTORES GENERALES S.A.C.
Ver historial
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
MARO CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA C & SOL S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES CAVALI S.A.C.
Ver historial
LOS CIPRESES S.A.C.
Ver historial
BLAKAR CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VITOU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Viru acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 071 544en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Viru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
INDEPENDENCI Nº510 - VIRU VIRU VIRU