Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios Educativos en la I.E. Nueva Gales del...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿creacion de los Servicios Educativos en la I.E. Nueva Gales del Distrito de Cieneguilla ¿ Provincia de Lima ¿ Departamento de Lima¿.

Municipalidad Distrital de Cieneguilla 10/06/2021 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Cieneguilla fue adjudicada a CONSORCIO NUEVA GALES por S/ 3,718,231.86 el 15/07/2021. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1315-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,131,368.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACION DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LA I.E. NUEVA GALES DEL DISTRITO DE CIENEGUILLA ¿ PROVINCIA DE LIMA ¿ DEPARTAMENTO DE LIMA¿.

LP-SM-1-2021-MDC/CS-1
Publicado
10/06/2021
Inicio contrato
20/08/2021
Fin contrato
17/05/2022
Adjudicación
15/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUEVA GALES
Monto adjudicado
S/ 3,718,231.86
20 postores presentados Valor referencial S/ 4,131,368.73 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nº 71-2021-MDC/GAF
Monto
Soles 3,718,231,86
Duración
270 días
20/08/2021 → 17/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO CHRONOS II
Ver historial
CONSORCIO NUEVA GALES ★ Ganador
Ver historial
MARA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS LA UNION S.A.
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 48 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cieneguilla acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 246 245en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cieneguilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.NUEVA TOLEDO LOTE 978 CIENEGUILLA LIMA