Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Educación...

Ejecucion de Obra Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Educación Inicial y Primaria de la I.e.i.p N 601071 Comunidad de Rafael Belaunde, Distrito de Belén, Provincia de Maynas, Departamento de Loreto.

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 01/10/2024 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-25-2024-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO COLEGIO BELAUNDE por S/ 3,538,491.24 el 13/11/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-25-2024-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-44-81
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,175,419.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN INICIAL Y PRIMARIA DE LA I.E.I.P N 601071 COMUNIDAD DE RAFAEL BELAUNDE, DISTRITO DE BELÉN, PROVINCIA DE MAYNAS, DEPARTAMENTO DE LORETO.

LP-SM-25-2024-CSO-GRL-1
Publicado
01/10/2024
Inicio contrato
19/12/2024
Fin contrato
21/06/2025
Adjudicación
13/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COLEGIO BELAUNDE
Monto adjudicado
S/ 3,538,491.24
10 postores presentados Valor referencial S/ 4,175,419.66 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
123-2024-GRL-GRI
Monto
Soles 3,538,491,24
Duración
184 días
19/12/2024 → 21/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO COLEGIO BELAUNDE ★ Ganador
Ver historial
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 21 295 764
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 3 339 000
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926