Licitaciones Perú
Suministro de Dispositivo Médico: Canula para Prematuro para Terapia...

Suministro del Dispositivo Médico: Canula para Prematuro para Terapia de Alto Flujo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja Lima 31/12/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-92-2025-INSNSB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a NOVAMED PERU S.A.C. por S/ 57,600.00 el 20/02/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-92-2025-INSNSB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183554
Contratado — proceso cerrado
S/ 57,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DEL DISPOSITIVO MÉDICO: CANULA PARA PREMATURO PARA TERAPIA DE ALTO FLUJO

LP-ABR-92-2025-INSNSB-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
05/03/2026
Fin contrato
10/12/2026
Adjudicación
20/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOVAMED PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 57,600.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 57,600.00

Contrato

Título
28-2026-INSNSB
Monto
Soles 57,600,00
Duración
280 días
05/03/2026 → 10/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-20 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
NOVAMED PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 87,5%
Monto adjudicado: S/ 5 742 790

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600