Licitaciones Perú
Obra: Proyecto Creación del Sistema de Agua Potable y...

Ejecución de Obra del Proyecto Creación del Sistema de Agua Potable y Disposición de Excretas Sanitarias en los Caseríos de Yuragyacu, Cajón, Huancan, Tranca, Rinco y Palmapampa de Rinco, Distrito de Molino Pachitea Huánuco, con Codigo Unico de Inversiones N 2331878

Municipalidad Distrital de Molinos - Pachitea 05/09/2019 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Molinos - Pachitea fue adjudicada a CONSORCIO AGUA BLANCA por S/ 6,677,106.95 el 16/10/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1000-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,677,106.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO CREACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y DISPOSICIÓN DE EXCRETAS SANITARIAS EN LOS CASERÍOS DE YURAGYACU, CAJÓN, HUANCAN, TRANCA, RINCO Y PALMAPAMPA DE RINCO, DISTRITO DE MOLINO PACHITEA HUÁNUCO, CON CODIGO UNICO DE INVERSIONES N 2331878

LP-SM-1-2019-MDM/CS-1
Publicado
05/09/2019
Inicio contrato
04/11/2019
Fin contrato
06/07/2020
Adjudicación
16/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGUA BLANCA
Monto adjudicado
S/ 6,677,106.95
10 postores presentados Valor referencial S/ 6,677,106.95

Contrato

Título
011-2019-MDM-A
Monto
Soles 6,677,106,95
04/11/2019 → 06/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-26 · PDF
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO AGUA BLANCA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 160 000
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
JJ FALCON INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ENERGIA Y CONCRETO S.A.C
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TORRES OLIVERA JOHN AURELIO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Molinos - Pachitea acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 160 169en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Molinos - Pachitea
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR JUAN VELASCO ALVARADO NO 349 MOLINO MOLINO PACHITEA
Teléfono
962673119