Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería a Nivel Local

Servicio de Mensajería a Nivel Local

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo 27/11/2018 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2018-MTPE-1 de Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo fue adjudicada a APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C. por S/ 312,000.00 el 28/01/2019. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2018-MTPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-23-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 475,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA A NIVEL LOCAL

CP-SM-6-2018-MTPE-1
Publicado
27/11/2018
Inicio contrato
21/02/2019
Fin contrato
20/02/2020
Adjudicación
28/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 312,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 475,800.00 Se adjudicó 34,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 07-2019-MTPE
Monto
Soles 312,000,00
21/02/2019 → 20/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-01-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-27 · PDF
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 619 000
APOYO TOTAL SA
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS ROAL E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 193 444
COURIER SERVICE CASTRO HNOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 692 151
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CADENA DE DISTRIBUCION S.A.C.
Ver historial
57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280
MACRO POST S.A.C.
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
APOYO POSTAL S.A.C.
Ver historial
MARMAT SERVICIOS ESPECIALES S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo acumula 11 laudos arbitrales desde 2005, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 6 456 387en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY 655 LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3157100