Licitaciones Perú
Instalación de By Pass Gpdp 2020

Servicio Instalacion de By Pass Gpdp 2020

La licitación CP-SM-45-2020-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a ONCH SERVICIOS Y SUMINISTROS INDUSTRIALES S.A.C. por S/ 882,000.00 el 26/01/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-45-2020-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2383-226
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,358,470.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO INSTALACION DE BY PASS GPDP 2020

CP-SM-45-2020-SEDAPAL-1
Publicado
01/12/2020
Inicio contrato
26/02/2021
Fin contrato
31/08/2021
Adjudicación
26/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ONCH SERVICIOS Y SUMINISTROS INDUSTRIALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 882,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,358,470.00 Se adjudicó 35,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
078-2021-SEDAPAL
Monto
Soles 882,000,00
Duración
186 días
26/02/2021 → 31/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-26 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-12-28 · DOCX
Ver documento

Postores (7)

9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 920 480
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial
GIUSCRIS
Ver historial
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 579 644

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114