Licitaciones Perú
Compra de Varilla Flex P/desat 8mm X 991mm C/acopl

Adquisicion de Varilla Flex P/desat 8mm X 991mm C/acopl

La licitación LP-SM-36-2022-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a IBA-GENLOG por S/ 462,880.00 el 28/02/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-36-2022-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-878353
Contratado — proceso cerrado
S/ 679,697.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VARILLA FLEX P/DESAT 8MM X 991MM C/ACOPL

LP-SM-36-2022-SEDAPAL-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
31/03/2023
Fin contrato
30/06/2023
Adjudicación
28/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IBA-GENLOG
Monto adjudicado
S/ 462,880.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 679,697.20 Se adjudicó 31,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
084-2023-SEDAPAL
Monto
Soles 462,880,00
Duración
91 días
31/03/2023 → 30/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-01-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-28 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

IBA-GENLOG ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 536 260
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 390 420
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 300 879
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
FABRIC Y REPRES COMERC S.A.-FARECO S.A.
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114