Licitaciones Perú
Alquiler de Maquinaria Pesada para el Ioarr: "renovación de Vías...

Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada para el Ioarr: "renovación de Vías Vecinales; en la Red Vial Vecinal Lo-545 Tramo Yurimaguas - Grau, Lo 541 Tramo San Rafael - Nuevo Arica ¿ Balsapuerto - Distrito de Yurimaguas - Provincia de Alto Amazonas - Departamento de Loreto"

La licitación CP-SM-1-2023-GRL-GSRAA/18.CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional Alto Amazonas Yurimaguas fue adjudicada a TAPULLIMA GÁLVEZ FERNANDO por S/ 2,702,122.90 el 09/11/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-GRL-GSRAA/18.CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10523-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,702,155.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA PARA EL IOARR: "RENOVACIÓN DE VÍAS VECINALES; EN LA RED VIAL VECINAL LO-545 TRAMO YURIMAGUAS - GRAU, LO 541 TRAMO SAN RAFAEL - NUEVO ARICA ¿ BALSAPUERTO - DISTRITO DE YURIMAGUAS - PROVINCIA DE ALTO AMAZONAS - DEPARTAMENTO DE LORETO"

CP-SM-1-2023-GRL-GSRAA/18.CS-1
Publicado
02/10/2023
Inicio contrato
27/11/2023
Fin contrato
27/08/2024
Adjudicación
09/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TAPULLIMA GÁLVEZ FERNANDO
Monto adjudicado
S/ 2,702,122.90
6 postores presentados Valor referencial S/ 2,702,155.96 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 014-2023-GRL-GSRAA/18
Monto
Soles 2,702,122,90
Duración
274 días
27/11/2023 → 27/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-24 · PDF
Ver documento

Postores (6)

20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MGC CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
TAPULLIMA GÁLVEZ FERNANDO ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional Alto Amazonas Yurimaguas acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 25 012 838en disputa
24,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Resolución de contrato · 4Mayores gastos generales · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional Alto Amazonas Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SARGENTO LORES 106-A YURIMAGUAS YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS