Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿creación de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la Localidad de Carhuancho del Distrito de San Pedro de Coris de la Provincia de Churcampa del Departamento de Huancavelica¿ Cui N°: 2703581

Municipalidad Distrital de San Pedro de Coris Churcampa 25/06/2026 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MDSPC/CS-2 de Municipalidad Distrital de San Pedro de Coris fue adjudicada a CONSORCIO QUISGA por S/ 515,338.87 el 17/07/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MDSPC/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1194785
Con ganador — resultado confirmado
S/ 515,338.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACIÓN DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA LOCALIDAD DE CARHUANCHO DEL DISTRITO DE SAN PEDRO DE CORIS DE LA PROVINCIA DE CHURCAMPA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿ CUI N°: 2703581

LP-ABR-2-2026-MDSPC/CS-2
Publicado
25/06/2026
Adjudicación
17/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUISGA
Monto adjudicado
S/ 515,338.87
8 postores presentados Valor referencial S/ 515,338.87

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 20:00

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-06-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 734 938
CONSORCIO QUISGA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 630 116
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 792 549
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Pedro de Coris acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 203 430en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Pedro de Coris
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N SAN PEDRO DE CORIS CHURCAMPA