Licitaciones Perú
Contratación de Vestuario para el Personal de la Unidad de Gestión...

Contratación de Vestuario para el Personal de la Unidad de Gestión de Áreas Verdes y Espacios Públicos

Municipalidad Distrital de Wanchaq Cusco 12/11/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDW/CS-3 de Municipalidad Distrital de Wanchaq fue adjudicada a CAHUINA ROJAS CLORINDA por S/ 69,910.00 el 26/11/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDW/CS-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168827
Contratado — proceso cerrado
S/ 76,950.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE VESTUARIO PARA EL PERSONAL DE LA UNIDAD DE GESTIÓN DE ÁREAS VERDES Y ESPACIOS PÚBLICOS

LP-ABR-1-2025-MDW/CS-3
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
24/12/2025
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CAHUINA ROJAS CLORINDA
Monto adjudicado
S/ 69,910.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 76,950.00 Se adjudicó 9,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
0000864
Monto
Soles 69,910,00
Duración
19 días
05/12/2025 → 24/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 312
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 451 712
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 087 120
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 433 500
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 370 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Wanchaq acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 514 838en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Wanchaq
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA CULTURA Nº 500 WANCHAQ CUSCO