Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios de Agua Potable y...

Contratación de la Ejecución de la Obra: "mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Agua Potable y Saneamiento Rural en el Centro Poblado Nueva Victoria, Distrito de Ayabaca, Provincia de Ayabaca-piura", con Código Único de Inversiones N° 2403082

Municipalidad Provincial de Ayabaca 12/10/2020 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MPA-CS-1 de Municipalidad Provincial de Ayabaca fue adjudicada a CONSORCIO NUEVA VICTORIA por S/ 2,030,954.52 el 26/11/2020. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MPA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1593-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,030,954.52
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO RURAL EN EL CENTRO POBLADO NUEVA VICTORIA, DISTRITO DE AYABACA, PROVINCIA DE AYABACA-PIURA", CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N° 2403082

LP-SM-2-2020-MPA-CS-1
Publicado
12/10/2020
Inicio contrato
19/12/2020
Fin contrato
18/03/2021
Adjudicación
26/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUEVA VICTORIA
Monto adjudicado
S/ 2,030,954.52
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,030,954.52

Contrato

Título
90
Monto
Soles 2,030,954,52
Duración
89 días
19/12/2020 → 18/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 4 249 296
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SAN FERNANDO S.A.C.
Ver historial
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 235 334

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ayabaca acumula 6 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 778 260en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ayabaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SALAVERRY Nº260 - AYABACA AYABACA AYABACA