Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable e...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable e Instalacion del Servicio de Saneamiento Rural en los Sectores de Queroragra, Chacaragra y Cashapampa, Distrito de Cajay - Provincia de Huari - Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de Cajay 01/08/2019 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Cajay fue adjudicada a CONSORCIO CAJAY por S/ 2,781,435.43 el 09/09/2019. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-549364
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,781,435.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE E INSTALACION DEL SERVICIO DE SANEAMIENTO RURAL EN LOS SECTORES DE QUERORAGRA, CHACARAGRA Y CASHAPAMPA, DISTRITO DE CAJAY - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-1-2019-MDC/CS-1
Publicado
01/08/2019
Inicio contrato
19/09/2019
Fin contrato
19/02/2020
Adjudicación
09/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAJAY
Monto adjudicado
S/ 2,781,435.43
19 postores presentados Valor referencial S/ 2,781,435.43

Contrato

Título
002-2019
Monto
Soles 2,781,435,43
19/09/2019 → 19/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-01 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2019-08-01 · XLS
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-16 · PDF
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO CAJAY ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 494
NEXO INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 90 850
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS MULTIPLES JB E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 176 185
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ENERGIA Y CONCRETO S.A.C
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
ARAVITT S.A.C.
Ver historial
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS SHALLA CRUZ S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cajay acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 6 868 339en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cajay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CAJAY HUARI
Teléfono
0