Licitaciones Perú
Servicio Redundante de Acceso a Internet

Servicio Redundante de Acceso a Internet

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil 04/08/2022 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2022-RENIEC-1 de Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 850,874.40 el 12/12/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2022-RENIEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-829433
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,448,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO REDUNDANTE DE ACCESO A INTERNET

CP-SM-5-2022-RENIEC-1
Publicado
04/08/2022
Inicio contrato
09/01/2023
Fin contrato
08/05/2026
Adjudicación
12/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 850,874.40
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,448,000.00 Se adjudicó 65,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
06-2023-RENIEC/SERVICIOS
Monto
Soles 850,874,40
Duración
1215 días
09/01/2023 → 08/05/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-19 · PDF
Ver documento
RAR
2022-11-25 · RAR
Ver documento
PDF
2022-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil acumula 30 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 10 462 122en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 11Penalidades · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE CENTRO CIVICO LIMA LIMA
Teléfono
3152700