Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable Rural y Creación del Servicio...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua Potable Rural y Creación del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas en Sistema de Agua Potable de Centro Poblado Nogal del Distrito de Ayabaca Provincia de Ayabaca del Departamento de Piura", con Cui N.º 2604721.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-MPA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1593-29
Nulo — proceso cancelado
S/ 3,896,604.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación para la ejecución de la obra: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y CREACIÓN DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN SISTEMA DE AGUA POTABLE DE CENTRO POBLADO NOGAL DEL DISTRITO DE AYABACA PROVINCIA DE AYABACA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA", CON CUI N.º 2604721.

LP-SM-5-2024-MPA-CS-1
Publicado
21/05/2024
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-06-11 · RAR
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ayabaca acumula 6 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 778 260en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ayabaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SALAVERRY Nº260 - AYABACA AYABACA AYABACA