Licitaciones Perú
Suministro de Electricidad con Recursos Energeticos Renovables en...

Servicio de Verificacion en Campo Conforme a los Contratos de Inversion para el Suministro de Electricidad con Recursos Energeticos Renovables en Areas No Conectadas a Red Suscrito Entre el Ministerio de Energia y Minas y la Empresa Ergon Peru S.a.c. - 2018

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. 02/02/2018 44 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2018-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a HUAYTA CUTIPA NELY por S/ 1,288,880.87 el 28/03/2018. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2018-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2541-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,348,116.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VERIFICACION EN CAMPO CONFORME A LOS CONTRATOS DE INVERSION PARA EL SUMINISTRO DE ELECTRICIDAD CON RECURSOS ENERGETICOS RENOVABLES EN AREAS NO CONECTADAS A RED SUSCRITO ENTRE EL MINISTERIO DE ENERGIA Y MINAS Y LA EMPRESA ERGON PERU S.A.C. - 2018

CP-SM-4-2018-ELPU-1
Publicado
02/02/2018
Inicio contrato
30/04/2018
Fin contrato
29/10/2019
Adjudicación
28/03/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HUAYTA CUTIPA NELY
Monto adjudicado
S/ 1,288,880.87
44 postores presentados Valor referencial S/ 2,348,116.00 Se adjudicó 45,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2018-ELPU/GG
Monto
Soles 1,288,880,87
30/04/2018 → 29/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2018-03-01 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-02-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-02-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-04-09 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

CONSORCIO GSM-PRALF
Ver historial
CONSORCIO TECNOLOGIA INVESTIGACION Y MERCADO SAC - QUBITS CONSULTING SAC - MIGUEL ANGEL HINOSTROZA SOTELO
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO NUEVA INGENIERIA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CENTRO SUR
Ver historial
CONSORCIO TERRA LUX
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 80 007
INNOVACION Y DESARROLLO LOCAL SOCIEDAD LIMITADA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 6 467 942
TECNOLOGIAS RENOVABLES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CASTILLO LEON KELVIN
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 335 786
TECNOLOGIA INVESTIGACION Y MERCADO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
GLOBAL SERVICE METROPOLITANA E.I.R.LTDA
Ver historial
CONSULTORIA Y SERVICIOS DE ASESORIA EN INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONS ABILIDAD LIMITADA
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 381 140
GLOBAL ENERGY MANAGEMENT PERU S.A.C.
Ver historial
LUIS CARLOS CONDORI HUILLCA E.I.R.L. - LCONH E.I.R.L.
Ver historial
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 991 149
RODRIGUEZ DELGADO JORGE GUSTAVO
Ver historial
MARQUEZ VENTURA MIRELLY ELIZABETH
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 530 509
GRUPO H INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
BIERA S.A.C.
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 685 750
OMP SERVICIOS & CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OMP SERVICIOS & CONTRATISTAS GENER
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 3 946 967
CARDENAS DIAZ JORGE
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 169 439
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA UNIMATIK SRL
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 599 211
HUAYTA CUTIPA NELY ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552