Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios Educativos de Nivel...

Contratación para la Ejecución de la Obra: "mejoramiento y Ampliación de los Servicios Educativos de Nivel Inicial de la Institución Educativa N° 118 del Distrito de Huachocolpa, Provincia de Huancavelica y Departamento de Huancavelica"

Municipalidad Distrital de Huachocolpa - Huancavelica 10/11/2023 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huachocolpa - Huancavelica fue adjudicada a CONSORCIO HUACHOCOLPA por S/ 4,682,000.00 el 05/02/2024. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-862-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,682,106.98
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE NIVEL INICIAL DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA N° 118 DEL DISTRITO DE HUACHOCOLPA, PROVINCIA DE HUANCAVELICA Y DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA"

LP-SM-1-2023-MDH/CS-1
Publicado
10/11/2023
Inicio contrato
21/02/2024
Fin contrato
18/10/2024
Adjudicación
05/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUACHOCOLPA
Monto adjudicado
S/ 4,682,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 4,682,106.98 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 002-2024-GM/MDH
Monto
Soles 4,682,000,00
Duración
240 días
21/02/2024 → 18/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-01-23 · RAR
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO HUACHOCOLPA ★ Ganador
Ver historial
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 99 858
GRUPO GEOGREEN S.A.C
Ver historial
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
202 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SHIRAMPARI S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
CONTRATISTAS GENERALES GAMBINI SRL.
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huachocolpa - Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N HUACHOCOLPA HUANCAVELICA
Teléfono
1111111