Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo, Acondicionamiento del Sistema Sanitario y...

Servicio de Mantenimiento Correctivo, Acondicionamiento del Sistema Sanitario y Puesta en Funcionamiento de los Espejos de Agua Potable del Parque de los Museos, del Paseo de los Héroes Navales y de Plaza San Martin del Centro Histórico de Lima, a Cargo de la Gerencia de Planificación, Gestión y Recuperación del Centro Histórico de Lima - Prolima

Municipalidad Metropolitana de Lima Lima 20/03/2025 34 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a PRO-ELECTRIK por S/ 151,582.50 el 30/04/2025. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1307-54
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 876,450.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO, ACONDICIONAMIENTO DEL SISTEMA SANITARIO Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE LOS ESPEJOS DE AGUA POTABLE DEL PARQUE DE LOS MUSEOS, DEL PASEO DE LOS HÉROES NAVALES Y DE PLAZA SAN MARTIN DEL CENTRO HISTÓRICO DE LIMA, A CARGO DE LA GERENCIA DE PLANIFICACIÓN, GESTIÓN Y RECUPERACIÓN DEL CENTRO HISTÓRICO DE LIMA - PROLIMA

CP-SM-1-2025-MML-OGA-OL-1
Publicado
20/03/2025
Inicio contrato
17/06/2025
Fin contrato
16/08/2025
Adjudicación
30/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRO-ELECTRIK
Monto adjudicado
S/ 151,582.50
34 postores presentados Valor referencial S/ 876,450.00 Se adjudicó 82,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 057-2025-MML-OGA-OL
Monto
Soles 151,582,50
Duración
60 días
17/06/2025 → 16/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-03-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-30 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

PRO-ELECTRIK ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 151 583
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 172 439
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 127 990
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
134 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 123 000
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 97 742
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 89 000
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 105 900
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 654 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300