Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecución de la Actividad: ¿refacción y...

Contratación del Servicio para la Ejecución de la Actividad: ¿refacción y Acondicionamiento de Espacios Públicos del Parque de la Amistad del Distrito de la Perla¿

Municipalidad Distrital de la Perla Callao 05/09/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDLP/CS-2 de Municipalidad Distrital de la Perla fue adjudicada a BRYJER S.A.C. por S/ 82,903.12 el 01/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDLP/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148864
Contratado — proceso cerrado
S/ 84,187.16
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO PARA LA EJECUCIÓN DE LA ACTIVIDAD: ¿REFACCIÓN Y ACONDICIONAMIENTO DE ESPACIOS PÚBLICOS DEL PARQUE DE LA AMISTAD DEL DISTRITO DE LA PERLA¿

CP-ABR-1-2025-MDLP/CS-2
Publicado
05/09/2025
Inicio contrato
21/10/2025
Fin contrato
05/12/2025
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BRYJER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 82,903.12
16 postores presentados Valor referencial S/ 84,187.16 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
12
Monto
Soles 82,903,12
Duración
45 días
21/10/2025 → 05/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 955 204
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 338 470
BRYJER S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 138 705
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Perla acumula 6 laudos arbitrales desde 2006, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 097 904en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Perla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HAYA DE LA TORRE S/N CON ESQ. JJ PARDO LA PERLA CALLAO
Teléfono
4290124