Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Protección de Riesgos Contra Inundaciones en...

Contratacion de Piedra Mediana para el Proyecto: Ampliacion y Mejoramiento del Servicio de Protección de Riesgos Contra Inundaciones en 38 Km del Cauce del Rio Huatanay

La licitación LP-SM-6-2019-GRC-PER IMA/CS-1 de Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) fue adjudicada a BRAND ORION QUISPE LOAIZA, LUIS ROLANDO ABRILL MUÑOZ, EDGAR QUISPE YUCA, PROCANING S.R.L. Y NESTOR QUISPE UNANCHA por S/ 1,256,000.00 el 05/11/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2019-GRC-PER IMA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-563052
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,278,666.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE PIEDRA MEDIANA PARA EL PROYECTO: AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROTECCIÓN DE RIESGOS CONTRA INUNDACIONES EN 38 KM DEL CAUCE DEL RIO HUATANAY

LP-SM-6-2019-GRC-PER IMA/CS-1
Publicado
24/09/2019
Inicio contrato
16/11/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
05/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BRAND ORION QUISPE LOAIZA, LUIS ROLANDO ABRILL MUÑOZ, EDGAR QUISPE YUCA, PROCANING S.R.L. Y NESTOR QUISPE UNANCHA
Monto adjudicado
S/ 1,256,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,278,666.67 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-006
Monto
Soles 1,256,000,00
16/11/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-10 · DOCX
Ver documento

Postores (8)

BRAND ORION QUISPE LOAIZA, LUIS ROLANDO ABRILL MUÑOZ, EDGAR QUISPE YUCA, PROCANING S.R.L. Y NESTOR QUISPE UNANCHA ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V.C. TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA-V.C. CONSTRUCCIONES SAC
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 492 082
QUISPE LOAIZA BRAND ORION
Ver historial
170 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 383 275

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 11 550en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA B-12 332 CUSCO CUSCO CUSCO