Licitaciones Perú
Contratación Corporativa del Sistema de Modelo Algebraico General...

Contratación Corporativa del Sistema de Modelo Algebraico General (gams)

La licitación LP-SM-3-2022-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a SOFTWARE SHOP PERU S.A.C. por USD 116,033.33 el 10/10/2022. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-20008-59
Contratado — proceso cerrado
USD 142,775.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN CORPORATIVA DEL SISTEMA DE MODELO ALGEBRAICO GENERAL (GAMS)

LP-SM-3-2022-FONAFE-1
Publicado
01/09/2022
Inicio contrato
09/11/2022
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
10/10/2022
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOFTWARE SHOP PERU S.A.C.
Monto adjudicado
USD 116,033.33
2 postores presentados Valor referencial USD 142,775.00 Se adjudicó 18,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Dólar Norteamericano 116,033,33
Duración
1148 días
09/11/2022 → 31/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-09-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-09-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-09-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 90,0%
Monto adjudicado: S/ 433 076

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA