Licitaciones Perú
Obra de construcción: Ambiente Administrativo, Ambiente Complementario y...

¿construcción de Ambiente Administrativo, Ambiente Complementario y Servicios Higiénicos Y/o Vestidores en el (la) Ie 30545 ¿ San Ramón ¿ Distrito de San Ramón ¿ Provincia de Chanchamayo, Departamento de Junín¿ con Código Único de Inversión Nº 2570627

Municipalidad Distrital de San Ramon 17/10/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDSR/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Ramon fue adjudicada a CONSORCIO SAN RAMON por S/ 830,416.79 el 06/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDSR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167343
Contratado — proceso cerrado
S/ 830,416.79
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿CONSTRUCCIÓN DE AMBIENTE ADMINISTRATIVO, AMBIENTE COMPLEMENTARIO Y SERVICIOS HIGIÉNICOS Y/O VESTIDORES EN EL (LA) IE 30545 ¿ SAN RAMÓN ¿ DISTRITO DE SAN RAMÓN ¿ PROVINCIA DE CHANCHAMAYO, DEPARTAMENTO DE JUNÍN¿ CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN Nº 2570627

LP-ABR-4-2025-MDSR/CS-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
19/02/2026
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN RAMON
Monto adjudicado
S/ 830,416.79
9 postores presentados Valor referencial S/ 830,416.79

Contrato

Título
CONTRATO LP-ABR-N° 004-2025-GRMU-MDSR
Monto
Soles 830,416,79
Duración
90 días
21/11/2025 → 19/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO SAN RAMON ★ Ganador
Ver historial
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION INGENIEROS "EVEREST" SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 124 000
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Ramon acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 115 499en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Ramon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE VILLA MUNICIPAL Nª 113 SAN RAMON CHANCHAMAYO
Teléfono
064-331537