Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de los Servicios de Salud en el Puesto de...

Contratacion para la Ejecucion de Obra Mejoramiento de los Servicios de Salud en el Puesto de Salud Tungasuca del Distrito de Tupac Amaru ¿ Provincia de Canas ¿ Departamento de Cusco.

Gobierno Regional de Cusco Sede Central 02/09/2022 17 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-28-2022-CS/GR CUSCO.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-37-471
Desierto — nadie ganó
S/ 9,117,172.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD EN EL PUESTO DE SALUD TUNGASUCA DEL DISTRITO DE TUPAC AMARU ¿ PROVINCIA DE CANAS ¿ DEPARTAMENTO DE CUSCO.

LP-SM-28-2022-CS/GR CUSCO.-1
Publicado
02/09/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2022-09-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-09-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-23 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (17)

Ver historial
27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 13 468 934
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO DE ACTIVIDADES DE SERVICIOS Y CONSTRUCCION E.I.R.L. - GRUPO ASC E.I.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131