Licitaciones Perú
Contratacion Servicio Tercerizada de Alimentacion para Pacientes...

Contratacion Servicio Tercerizada de Alimentacion para Pacientes Hospitalizados Diferenciados Segun Patologia, y Al Personal Asistencial Y/o Administrativo con Derecho a la Alimentacion del Hospital Iii - Iquitos - Essalud para Un Periodo de Tiempo de 03 (tres) Años

Seguro Social de Salud Lima 30/10/2025 9 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-ESSALUD/RALO-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a M.L. INGENIERIA PROVEEDORES Y SERVICIOS S.C.R.L. por S/ 11,044,168.99 el 02/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-ESSALUD/RALO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165478
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,162,434.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION SERVICIO TERCERIZADA DE ALIMENTACION PARA PACIENTES HOSPITALIZADOS DIFERENCIADOS SEGUN PATOLOGIA, Y AL PERSONAL ASISTENCIAL Y/O ADMINISTRATIVO CON DERECHO A LA ALIMENTACION DEL HOSPITAL III - IQUITOS - ESSALUD PARA UN PERIODO DE TIEMPO DE 03 (TRES) AÑOS

CP SER-SM-1-2025-ESSALUD/RALO-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
01/01/2026
Fin contrato
01/01/2029
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M.L. INGENIERIA PROVEEDORES Y SERVICIOS S.C.R.L.
Monto adjudicado
S/ 11,044,168.99
9 postores presentados Valor referencial S/ 11,162,434.88 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N.° 097-GRALO-ESSALUD-2025
Monto
Soles 11,044,168,99
Duración
1096 días
01/01/2026 → 01/01/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 213 714
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 492 600
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
279 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 219 555
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 17 783 687

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA