Licitaciones Perú
Compra de Ladrillos Según Especificaciones Técnicas para la Meta:...

Adquisición de Ladrillos Según Especificaciones Técnicas para la Meta: Mejoramiento y Ampliacion del Servicios de Educacion Basica en el Nivel Primario de la Iep Nº 72749 Calasuca del Distrito de Ituata - Provincia de Carabaya - Departamento de PUNO.

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 13/08/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-135-2025-GR PUNO/OC-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a QUISPE CHOQUE ALICIA por S/ 79,600.00 el 01/09/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-135-2025-GR PUNO/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140685
Nulo — proceso cancelado
S/ 103,753.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LADRILLOS SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS PARA LA META: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIOS DE EDUCACION BASICA EN EL NIVEL PRIMARIO DE LA IEP Nº 72749 CALASUCA DEL DISTRITO DE ITUATA - PROVINCIA DE CARABAYA - DEPARTAMENTO DE PUNO.

LP-ABR-135-2025-GR PUNO/OC-1
Publicado
13/08/2025
Adjudicación
01/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUISPE CHOQUE ALICIA
Monto adjudicado
S/ 79,600.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 103,753.20 Se adjudicó 23,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

71 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 851 223
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 75 900
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 207 244
15 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 3 278 664
1542 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 965 049
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 148 000
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
QUISPE CHOQUE ALICIA ★ Ganador
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 703 859
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517