Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza para los Locales de la Corte Superior de...

Servicio de Limpieza para los Locales de la Corte Superior de Justicia de Tumbes

Poder Judicial 08/02/2019 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-CS-CSJTU/PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA. por S/ 1,221,491.01 el 13/03/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-CS-CSJTU/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-28-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,474,407.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA PARA LOS LOCALES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE TUMBES

CP-SM-1-2019-CS-CSJTU/PJ-1
Publicado
08/02/2019
Inicio contrato
09/04/2019
Fin contrato
08/04/2021
Adjudicación
13/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Monto adjudicado
S/ 1,221,491.01
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,474,407.60 Se adjudicó 17,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2019-P-CSJTTU
Monto
Soles 1,221,491,01
09/04/2019 → 08/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-02-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-02-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-02-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-02-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-13 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO CONFORMADO POR NEW SKYLINE SERVICIOS GENERALES S.A.C Y SERVICIO DE REPRESENTACIONES CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL S.A.C
Ver historial
CONSORCIO CONFORMADO POR JANRITSERVIS S.A.C Y E.B. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROMOTORA INTERAMERICANA DE SERVICIOS SA
Ver historial
PROFLIM S.A.C.
Ver historial
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAC MASTER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA. ★ Ganador
Ver historial
LIMPSA SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010