Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable y Tratamiento de Excretas de las...

Ejecucion de la Obra: Ampliacion y Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Tratamiento de Excretas de las Localidades de Sulluhuaylla, Pacucro, Huaribamba, Tayancayocc, Chullcupampa, Acllahuasi, Ichupata, Pariacc y Yanapampa del Distrito de Huamanguilla¿huanta¿ayacucho

Municipalidad Distrital de Huamanguilla 13/05/2022 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDH-HTA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huamanguilla fue adjudicada a CONSORCIO YAKU por S/ 14,624,163.67 el 23/06/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDH-HTA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-539-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,636,793.64
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y TRATAMIENTO DE EXCRETAS DE LAS LOCALIDADES DE SULLUHUAYLLA, PACUCRO, HUARIBAMBA, TAYANCAYOCC, CHULLCUPAMPA, ACLLAHUASI, ICHUPATA, PARIACC Y YANAPAMPA DEL DISTRITO DE HUAMANGUILLA¿HUANTA¿AYACUCHO

LP-SM-1-2022-MDH-HTA/CS-1
Publicado
13/05/2022
Inicio contrato
19/08/2022
Fin contrato
18/08/2023
Adjudicación
23/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YAKU
Monto adjudicado
S/ 14,624,163.67
10 postores presentados Valor referencial S/ 14,636,793.64 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
040-2022
Monto
Soles 14,624,163,67
Duración
364 días
19/08/2022 → 18/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-05-13 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-06-07 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO YAKU ★ Ganador
Ver historial
33 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 25 579 615
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GENERALES ATLANTIC S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN LORENZO INGENIEROS E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huamanguilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL HUAMANGUILLA HUANTA
Teléfono
0