Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera y Hojuela de Avena para el...

Adquisicion de Leche Evaporada Entera y Hojuela de Avena para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Vilquechico-2026

Municipalidad Distrital de Vilquechico 18/02/2026 1 empresa participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDV/CS-1 de Municipalidad Distrital de Vilquechico fue adjudicada a ALIMENTOS INDUSTRIALIZADOS DEL SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSAB. LTDA. por S/ 244,686.50 el 02/03/2026.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1701-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 244,686.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE EVAPORADA ENTERA Y HOJUELA DE AVENA PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE VILQUECHICO-2026

LP-ABR-1-2026-MDV/CS-1
Publicado
18/02/2026
Inicio contrato
10/03/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
02/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALIMENTOS INDUSTRIALIZADOS DEL SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSAB. LTDA.
Monto adjudicado
S/ 244,686.50
1 postor presentado Valor referencial S/ 244,686.50

Contrato

Título
CONTRATO DE SUMINISTRO DE BIENES Nª002-2026-MDV/GM
Monto
Soles 244,686,50
Duración
296 días
10/03/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-02 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

20 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 565 815

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vilquechico acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 138 194en disputa
6,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vilquechico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N 2DO PISO VILQUE CHICO HUANCANE