Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Sistema de Dosificado y Envasado para el...

Adquisición de Un (01) Sistema de Dosificado y Envasado para el Proyecto Vinculado Al Cite Agroindustrial Chavimochic en el Marco de la Ley General de Contrataciones Públicas, Ley 32069.

Instituto Tecnologico de la Produccion Lima 31/10/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-ITP-3 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a MOLINA SOTO NAHUM ALFONSO por S/ 285,000.00 el 18/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-ITP-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166038
Contratado — proceso cerrado
S/ 318,450.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de un (01) sistema de dosificado y envasado para el proyecto vinculado al CITE Agroindustrial Chavimochic en el marco de la Ley General de contrataciones Públicas, Ley 32069.

LP-ABR-15-2025-ITP-3
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
09/04/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOLINA SOTO NAHUM ALFONSO
Monto adjudicado
S/ 285,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 318,450.00 Se adjudicó 10,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
073-2025-ITP/OA-UFABAST
Monto
Soles 285,000,00
Duración
99 días
31/12/2025 → 09/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 59 826
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
122 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 030 888
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 883 180
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA REPÚBLICA DE PANAMÁ OFICI 3418 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6802150