Licitaciones Perú
Compra de Insumos, Resina Fotocurable Kit (ac Grabador +...

Adquisición de Insumos, Resina Fotocurable Kit (ac Grabador + Componente) 4 Jeringas/4g, con Destino a la Unidad Funcional Medicamentos

Gobierno Regional de Piura-salud Piura 26/08/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-DSP I-1 de Gobierno Regional de Piura-salud fue adjudicada a COMERC. E IND DENT TARRILLO BARBA S.A.C por S/ 54,051.00 el 11/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-DSP I-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145319
Contratado — proceso cerrado
S/ 82,818.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS, RESINA FOTOCURABLE KIT (AC GRABADOR + COMPONENTE) 4 JERINGAS/4G, CON DESTINO A LA UNIDAD FUNCIONAL MEDICAMENTOS

LP-ABR-7-2025-DSP I-1
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
18/09/2025
Fin contrato
24/10/2025
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERC. E IND DENT TARRILLO BARBA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 54,051.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 82,818.00 Se adjudicó 34,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
24-2025 DIRESA Piura
Monto
Soles 54,051,00
Duración
36 días
18/09/2025 → 24/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 172 954
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 184 239
51 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 1 262 235
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 215 020
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 204 091

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-salud acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 652 248en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. IRAZOLA SN - URB MIRAFLORES CASTILLA PIURA CASTILLA PIURA
Teléfono
073342423