Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: , Ampliacion de la Prestacion del Servicio de Seguridad...

Contratacion de Ascensores para la Meta 0003 Mejoramiento, Ampliacion de la Prestacion del Servicio de Seguridad Ciudadana y Serenazgo en El, Distrito de San Sebastian - Cusco - Cusco

Municipalidad Distrital de San Sebastian 05/07/2022 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-MDSS/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Sebastian fue adjudicada a CONSORCIO ASCENSORES DEL CENTRO por S/ 340,000.00 el 22/08/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-MDSS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-754-80
Contratado — proceso cerrado
S/ 432,976.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE ASCENSORES PARA LA META 0003 MEJORAMIENTO, AMPLIACION DE LA PRESTACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA Y SERENAZGO EN EL, DISTRITO DE SAN SEBASTIAN - CUSCO - CUSCO

LP-SM-4-2022-MDSS/CS-1
Publicado
05/07/2022
Inicio contrato
28/09/2022
Fin contrato
30/03/2023
Adjudicación
22/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ASCENSORES DEL CENTRO
Monto adjudicado
S/ 340,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 432,976.00 Se adjudicó 21,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2022-GA-MDSS
Monto
Soles 340,000,00
Duración
183 días
28/09/2022 → 30/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 1 172 300
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 451 531
JC CASTOR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 234 725
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASCENSORES TECNICOS ASOCIADOS SAC
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
Ver historial
35 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 54,3%
Monto adjudicado: S/ 7 555 453
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELEVADORES PERUANOS SAC
Ver historial
EMPRESA RIPT INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 582 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Sebastian acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 5 375 623en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Sebastian
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SAN SEBASTIAN CUSCO