Licitaciones Perú
Desarrollo de Aplicaciones Sielse

Desarrollo de Aplicaciones Sielse

La licitación CP-SM-29-2021-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a SISTEMAS DE INFORMACION GEOGRAFICA Y TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION S.A.C. - SIGTI S.A.C. por S/ 780,096.00 el 19/11/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-29-2021-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2407-137
Contratado — proceso cerrado
S/ 778,675.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

DESARROLLO DE APLICACIONES SIELSE

CP-SM-29-2021-ELSE-1
Publicado
05/10/2021
Inicio contrato
16/12/2021
Fin contrato
15/12/2022
Adjudicación
19/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMAS DE INFORMACION GEOGRAFICA Y TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION S.A.C. - SIGTI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 780,096.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 778,675.20 Se adjudicó 0,2% por encima del referencial

Contrato

Título
146-2021
Monto
Soles 780,096,00
Duración
364 días
16/12/2021 → 15/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-10-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-10-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

DEVELOPERS CUSCO
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIGITAL TRANSFORMATION PARTNERS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVICIOS QR E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DELAWARE CONSULTORIA PERU SAC
Ver historial
KOTLIN SERVICES S.A.C.
Ver historial
ALTIMEA COMMUNICATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOFTWARE INNOVACION Y SISTEMAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SOFISIS S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 800 000
CYLON NET E.I.R.L.
Ver historial
SISTEMAS DE INFORMACION GEOGRAFICA Y TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION S.A.C. - SIGTI S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MASTER PROVIDER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MAPR S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805