Licitaciones Perú
Compra de Tubos y Angulos de Fierro Negro para el Proyecto...

Adquisición de Tubos y Angulos de Fierro Negro para el Proyecto ¿mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Inicial, Primario, Secundaria de la I.E. Guillermo Auza Arce en el Distrito de Alto de la Alianza - Provincia de Tacna - Departamento de Tacna¿.

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 25/11/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-ABR-51-2025-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a SOLUCIONES & SERVICIOS SONDOR E.I.R.L. por S/ 297,000.00 el 11/12/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-51-2025-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172937
Contratado — proceso cerrado
S/ 466,078.55
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TUBOS Y ANGULOS DE FIERRO NEGRO para el proyecto ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL INICIAL, PRIMARIO, SECUNDARIA DE LA I.E. GUILLERMO AUZA ARCE EN EL DISTRITO DE ALTO DE LA ALIANZA - PROVINCIA DE TACNA - DEPARTAMENTO DE TACNA¿.

LP-ABR-51-2025-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
25/11/2025
Inicio contrato
16/01/2026
Fin contrato
26/01/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES & SERVICIOS SONDOR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 297,000.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 466,078.55 Se adjudicó 36,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 12-2026-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 297,000,00
Duración
10 días
16/01/2026 → 26/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

208 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 2 216 978
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 520 640
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
181 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 572 346
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 911 938
297 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 963 757
769 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 920 801
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
Ver historial
176 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 407 835
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
115 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 4 147 600
1542 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 965 049
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 329 482
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 186 000
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 380 000
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 500 163
Ver historial
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
293 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 401 310
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030