Licitaciones Perú
Compra de Bloqueadores Solares y Repelentes Contra Insectos Como...

Adquisición de Bloqueadores Solares y Repelentes Contra Insectos Como Parte de las Medidas de Protección para Los/as Servidores/as Que Realizan Trabajo de Campo en las Unidades Territoriales del Programa Nacional de Apoyo Directo a los Más Pobres - Juntos

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres Lima 13/08/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-PNADP-1 de Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres fue adjudicada a GRUPO VITAL MEDIC S.A.C. por S/ 47,960.00 el 10/10/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-PNADP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141318
Contratado — proceso cerrado
S/ 123,676.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BLOQUEADORES SOLARES Y REPELENTES CONTRA INSECTOS COMO PARTE DE LAS MEDIDAS DE PROTECCIÓN PARA LOS/AS SERVIDORES/AS QUE REALIZAN TRABAJO DE CAMPO EN LAS UNIDADES TERRITORIALES DEL PROGRAMA NACIONAL DE APOYO DIRECTO A LOS MÁS POBRES - JUNTOS

LP-ABR-1-2025-PNADP-1
Publicado
13/08/2025
Inicio contrato
28/10/2025
Fin contrato
04/11/2025
Adjudicación
10/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO VITAL MEDIC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 47,960.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 123,676.00 Se adjudicó 61,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 073-2025-MIDIS/PNADP-JUNTOS
Monto
Soles 47,960,00
Duración
7 días
28/10/2025 → 04/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 221 063
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 468 327
97 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 224 925
41 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 1 235 947
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 113 462
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 236 225
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 80 489
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
381 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 062 752
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
Ver historial
72 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 140 587
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 163 544

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres acumula 20 laudos arbitrales desde 2014, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 3 758 886en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SCHELL 310 4TO PISO MIRAFLORES LIMA
Teléfono
4442525