Licitaciones Perú
Compra de Marco y Tapa para Agua y Desagüe para el Proyecto:...

Adquisición de Marco y Tapa para Agua y Desagüe para el Proyecto: "mejoramiento del Servicio de Agua Potable Rural y Saneamiento Basico en las Comunidades de Omaya, Tarancato, Libertad y Catarata Distrito de Pichari de la Provincia de la Convencion del Departamento de Cusco", con Cui N° 2593598

Municipalidad Distrital de Pichari 19/02/2026 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-MDP/OC-2 de Municipalidad Distrital de Pichari fue adjudicada a VALVOLINE E.I.R.L. por S/ 51,300.00 el 09/03/2026. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-MDP/OC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-822-7
Con ganador — resultado confirmado
S/ 78,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MARCO Y TAPA PARA AGUA Y DESAGÜE PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y SANEAMIENTO BASICO EN LAS COMUNIDADES DE OMAYA, TARANCATO, LIBERTAD Y CATARATA DISTRITO DE PICHARI DE LA PROVINCIA DE LA CONVENCION DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO", CON CUI N° 2593598

LP-ABR-15-2025-MDP/OC-2
Publicado
19/02/2026
Adjudicación
09/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VALVOLINE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 51,300.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 78,000.00 Se adjudicó 34,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 841 775
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 144 261
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 64 200
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 118 475
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 863 163
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 66 500
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 229 472
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 155 000
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 259 000
Ver historial
157 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 332 850
Ver historial
145 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 520 987
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 79 990
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 3 354 546
VALVOLINE E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 51 300
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichari acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 776 092en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZO PRINCIPAL S/N PICHARI PICHARI LA CONVENCION