Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad Informatica Perimetral Func 2025

Servicio de Seguridad Informatica Perimetral Func 2025

Oficina Nacional de Procesos Electorales Lima 24/11/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-FUNC-ONPE-1 de Oficina Nacional de Procesos Electorales fue adjudicada a GRUPO OKINAWATEC S.A.C. por S/ 166,000.00 el 10/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-FUNC-ONPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172634
Contratado — proceso cerrado
S/ 121,503.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD INFORMATICA PERIMETRAL FUNC 2025

CP-ABR-3-2025-FUNC-ONPE-1
Publicado
24/11/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
31/12/2027
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO OKINAWATEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 166,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 121,503.02 Se adjudicó 36,6% por encima del referencial

Contrato

Título
244-2025-ONPE
Monto
Soles 166,000,00
Duración
730 días
31/12/2025 → 31/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 5 129 990
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 61 514
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 2 558 852
Ver historial
22 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 3 043 097

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina Nacional de Procesos Electorales acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 29 de ellos.

35arbitrajes
S/ 254 171 806en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 14Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina Nacional de Procesos Electorales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR WASHINGTON 1894 LIMA LIMA
Teléfono
4170630