Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable Urbano en Aucallama Centro...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua Potable Urbano en Aucallama Centro Distrito de Aucallama de la Provincia de Huaral del Departamento de Lima, con Cui N° 2660672

Municipalidad Distrital de Aucallama 18/08/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDA-1 de Municipalidad Distrital de Aucallama fue adjudicada a INVERSIONES PAMED E.I.R.L. por S/ 768,883.93 el 29/08/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142420
Contratado — proceso cerrado
S/ 809,351.50
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO EN AUCALLAMA CENTRO DISTRITO DE AUCALLAMA DE LA PROVINCIA DE HUARAL DEL DEPARTAMENTO DE LIMA, CON CUI N° 2660672

LP-ABR-2-2025-MDA-1
Publicado
18/08/2025
Inicio contrato
09/09/2025
Fin contrato
23/12/2025
Adjudicación
29/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES PAMED E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 768,883.93
12 postores presentados Valor referencial S/ 809,351.50 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
035-2025-MDA/OBRAS
Monto
Soles 768,883,93
Duración
105 días
09/09/2025 → 23/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
203 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 055 280
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 145 765

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Aucallama acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 384 565en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Aucallama
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N AUCALLAMA HUARAL
Teléfono
2466785