Licitaciones Perú
Compra de Alimentos en General y Bebidas No Alcoholicas Como...

Adquisicion de Alimentos en General y Bebidas No Alcoholicas Como Soporte Nutricional para el Fortalecimiento Nutricional y Contribuir a la Seguridad y Salud en el Trabajo de los Servidores del Insn - Breña

Instituto Nacional de Salud del Niño 04/10/2024 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2024-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a PLUXEE PERU S.A.C. por S/ 744,887.16 el 12/11/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2024-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10198-85
Contratado — proceso cerrado
S/ 744,887.16
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS EN GENERAL Y BEBIDAS NO ALCOHOLICAS COMO SOPORTE NUTRICIONAL PARA EL FORTALECIMIENTO NUTRICIONAL Y CONTRIBUIR A LA SEGURIDAD Y SALUD EN EL TRABAJO DE LOS SERVIDORES DEL INSN - BREÑA

LP-SM-7-2024-INSN-1
Publicado
04/10/2024
Inicio contrato
26/11/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
12/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PLUXEE PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 744,887.16
7 postores presentados Valor referencial S/ 744,887.16

Contrato

Título
109-INSN-2024
Monto
Soles 744,887,16
Duración
35 días
26/11/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-10-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

PLUXEE PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 9 100 200
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 126 384
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 650 445

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217