Licitaciones Perú
Servicio de Estudio de Medición de Nivel de Post Contacto con el...

Servicio de Estudio de Medición de Nivel de Post Contacto con el Contribuyente y Usuario del Comercio Exterior

La licitación CP-SM-61-2021-SUNAT/8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a THE LIMA CONSULTING GROUP S.A.C. por S/ 510,500.00 el 28/01/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-61-2021-SUNAT/8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2000-271
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,228,950.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ESTUDIO DE MEDICIÓN DE NIVEL DE POST CONTACTO CON EL CONTRIBUYENTE Y USUARIO DEL COMERCIO EXTERIOR

CP-SM-61-2021-SUNAT/8B7200-1
Publicado
03/12/2021
Inicio contrato
16/02/2022
Fin contrato
15/04/2024
Adjudicación
28/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
THE LIMA CONSULTING GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 510,500.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,228,950.00 Se adjudicó 58,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
42-2022
Monto
Soles 510,500,00
Duración
789 días
16/02/2022 → 15/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO TELECYL PERU S.A.C. - TELECYL S.A.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 759 000
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 9 517 267
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 234 560
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 357 823

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966