Licitaciones Perú
Compra de Estabilizadores Sólidos para el Proyecto de Inversión...

Contratación de Bienes Adquisición de Estabilizadores Sólidos para el Proyecto de Inversión Pública: Ampliación Remodelación e Implementación de la Facultad de Ingeniería de Sistemas e Informática de la Unmsm con Cui N° 2233778.

Universidad Nacional Mayor de San Marcos Lima 10/11/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-UNMSM-1 de Universidad Nacional Mayor de San Marcos fue adjudicada a LSA INGENIEROS S.A.C. por S/ 41,564.00 el 25/11/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-UNMSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168381
Contratado — proceso cerrado
S/ 117,515.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES ADQUISICIÓN DE ESTABILIZADORES SÓLIDOS PARA EL PROYECTO DE INVERSIÓN PÚBLICA: AMPLIACIÓN REMODELACIÓN E IMPLEMENTACIÓN DE LA FACULTAD DE INGENIERÍA DE SISTEMAS E INFORMÁTICA DE LA UNMSM CON CUI N° 2233778.

LP-ABR-15-2025-UNMSM-1
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
22/12/2025
Fin contrato
24/12/2025
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LSA INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 41,564.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 117,515.00 Se adjudicó 64,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
Orden de compra 2987
Monto
Soles 41,564,00
Duración
2 días
22/12/2025 → 24/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 312 000
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558
Ver historial
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 439 389
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 62 000
79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 624 600
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 57 268
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 199 168
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LSA INGENIEROS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 625 879
Ver historial
119 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 520 205

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Mayor de San Marcos acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 014 756en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Mayores gastos generales · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GERMAN AMÉZAGA Nº 375 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6197000