Licitaciones Perú
Mantenimiento de Sala de Procedimientos del Servicio de Nefrología...

Servicio de Mantenimiento de Sala de Procedimientos del Servicio de Nefrología (hemodiálisis) del Hndm

Hospital Nacional Dos de Mayo 05/09/2023 51 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2023-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a CONSORCIO VISCAS por S/ 1,006,295.39 el 11/10/2023. Compitieron 51 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2023-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10215-79
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,197,810.87
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE SALA DE PROCEDIMIENTOS DEL SERVICIO DE NEFROLOGÍA (HEMODIÁLISIS) DEL HNDM

CP-SM-5-2023-HNDM-1
Publicado
05/09/2023
Inicio contrato
08/11/2023
Fin contrato
06/01/2024
Adjudicación
11/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VISCAS
Monto adjudicado
S/ 1,006,295.39
51 postores presentados Valor referencial S/ 1,197,810.87 Se adjudicó 16,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
67-2023-HNDM
Monto
Soles 1,006,295,39
Duración
59 días
08/11/2023 → 06/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-09-05 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-09-27 · RAR
Ver documento

Postores (51)

Ver historial
14 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 31 384 405
CONSORCIO VISCAS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 108 715
294 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 177 030
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 189 612
AVICAL E.I.R.L.
Ver historial
REYES APOLINARIO LOLA
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZUÑE QUISPE LUCIANO ENRRIQUE
Ver historial
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 182 489
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
256 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 495 495
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 61 500
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 63 388
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
JC & M CONSTRUCTORES GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
JIMENEZ CHAVARRIA EUGENIO FAUSTO
Ver historial
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
DIGIT MINING S.A.C.
Ver historial
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 260
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 214 840
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 357 030
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444