Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de Obra del Pip: ¿recuperación...

Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra del Pip: ¿recuperación del Servicio de Provisión de Agua para Riego en Sistema de Riego Canal Culpón Distrito de Nueva Arica de la Provincia de Chiclayo del Departamento de Lambayeque¿, Primera Etapa - Cui 2625994

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña Cajamarca 19/11/2025 31 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-3-2025-PEJEZA-1 de Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña fue adjudicada a ZAPATA & ZULOETA E.I.R.L. por S/ 533,464.19 el 31/12/2025. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-3-2025-PEJEZA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10354-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 592,737.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra del PIP: ¿RECUPERACIÓN DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN SISTEMA DE RIEGO CANAL CULPÓN DISTRITO DE NUEVA ARICA DE LA PROVINCIA DE CHICLAYO DEL DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE¿, PRIMERA ETAPA - CUI 2625994

CP CON-SM-3-2025-PEJEZA-1
Publicado
19/11/2025
Inicio contrato
09/02/2026
Fin contrato
27/11/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZAPATA & ZULOETA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 533,464.19
31 postores presentados Valor referencial S/ 592,737.98 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2026-PEJEZA
Monto
Soles 533,464,19
Duración
291 días
09/02/2026 → 27/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio PACIFICO
Ver historial
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 5 400 142
160 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 2 036 165
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 130 000
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 881 797
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
Ver historial
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
447 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
181 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 570 957
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 5 942 534
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña acumula 12 laudos arbitrales desde 2009, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 22 887 104en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPAMENTO GALLITO CIEGO KM. 33.5 CARRETERA CIUDAD DE DIOS A CAJAMARCA YONAN CONTUMAZA