Licitaciones Perú
Servicio de Administración del Centro de Control

Contratación del Servicio de Administración del Centro de Control

La licitación CP-SM-2-2020-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a INFORMÁTICA - INVERSIONES por S/ 3,197,985.00 el 16/07/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1921-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,665,519.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN DEL CENTRO DE CONTROL

CP-SM-2-2020-OSINERGMIN-1
Publicado
04/06/2020
Inicio contrato
14/08/2020
Fin contrato
13/08/2023
Adjudicación
16/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INFORMÁTICA - INVERSIONES
Monto adjudicado
S/ 3,197,985.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 4,665,519.00 Se adjudicó 31,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CLS 39-2020
Monto
Soles 3,197,985,00
14/08/2020 → 13/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-06-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-06-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

INFORMATICA EL CORTE INGLES S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OESIA PERU S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES LUCILA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIRECT CHANNEL SOLUTIONS SAC
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 469 477
INFORMÁTICA - INVERSIONES ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA